Да что ж наши мужики такие мелочные, а?!

Проводила я мужа в командировку. Готовить дома не хочется, пошла перекусить в пиццерию. За соседним столиком оказалась компания женщин примерно лет по тридцать с хвостиком и одна совсем молодая.

Мысленно я их окрестила Блондинка, Брюнетка, Молодая, Стриженая и Гулька (со смешной гулькой на голове).


Жадный муж. Иллюстрация

— Вот интересно за что мне везение такое… Первый муж хорошо зарабатывал, но был исключительно жадным. Второй ничего не зарабатывал, но тоже жадина ещё тот, — задала тему Стриженая.

— Такие очень любят пристроиться с выгодой: например, не имея своей, поселиться в квартире женщины. А что… жилье арендовать не надо, жена стирает, готовит, гладит… красота, — подержала очень худая высокая Гулька, сутулясь за столом и грея длинные пальцы о кружку с чаем.

— Вот-вот! Мой бывший жил в моей квартире и ездил на моей машине на работу, до которой за 15 минут пешком можно дойти, пока я с погодками в декрете была. А мне приходилось соседку просить с малышами посидеть, и на себе переть сумки с продуктами. И не дай Боже к его приходу стол не сервирован — сразу скандал: «Сидишь дома — мух на окне считаешь, муж весь день пахал…», ну и так далее. Потом, когда машина колом встала, оказалось, что за четыре года он ни единого раза не поменял масла. В итоге, двигатель угробил. Зато денег мне не давал потому что якобы на обслуживание и ремонт авто тратил, еще и подчеркивал всегда: «ТВОЕЙ тачки!»- рассказывала Блондинка, — Зато, частенько так повторял, что я счастлива должна быть только от того, что он такой красивый меня, а ни кого другого выбрал.

— Мой второй, представьте, съедал вкусняшки, которые бывшая свекровь для моей дочки приносила, и не хотел оплачивать счета за квартиру на основании того, что она ему не нравится. А ещё, когда смеси нашему с ним маленькому сыну покупала, орал, что своим молоком кормить дешевле. В пример бабку приводил, которая его отца до 5 лет кормила, — продолжила Стриженая.

К разговору присоединилась юная подруга, до этого момента молча слушавшая старших:

— Меня юрист из соседнего отдела пару раз пригласил в кафе и предложил жить вместе. Не дожидаясь согласия, переехал из съёмной хаты в мою квартиру. Больше ни куда ни разу не сводил, про то, чтоб цветы подарил, даже не мечтаю — пустая трата денег. Через месяц, живя на всем готовом в моей квартире, заявил, что мы должны все расходы фифти-фифти делить… Позорит меня в магазинах. Наберет полную корзину всего неполезного, к чему я, по определению, даже не прикоснусь, и начинает на кассе отношения выяснять: «Чего стоишь? Давай, оплачивай половину!»

— Беги от него, детка, пока не поздно. У меня второй тоже халяву обожал. За чужой счет покушать, отдохнуть… На корпоративы никогда не скидывался, мол не сможет прийти, а затем неизменно являлся, как красно солнышко. В гости ходил всегда без подарка. Я ему начинаю, говорить, как это неловко, а он: «Людям нравится когда ими пользуются!» — добавила Стриженая штрихи к портрету.

— Мой бывший супруг зарабатывает около двухсот, но нам с дочкой даёт только десять тысяч в месяц. Однажды слёзно уговорила заплатить ребенку за aнaлизы, которые по ОМС не делают. Так он скрепя сердце согласился, обговорив условие, что я верну деньги, если не подтвердится предполагаемый диaгнoз, — Брюнетка усмехнулась, — Слава Богу со здоровьем дочери оказалось все не так плохо. Теперь вот должна папаше за зряшное обследование. Из алиментов по частям вычитает.

— Это что. Мой обиделся на начальника за справедливую нахлобучку , уволился и сидел без работы год. Мне надоело не себе весь бюджет тащить, нашла ему работу. А он как зарабатывать стал, объявил, что теперь будем еду каждый себе покупать, а счета пополам. И так, главное, щепетильно все подсчитывает… Из-за каждой копейки разборки устраивает. Тут, например, электричество немного больше обычного намотало, так он полдня пытался вычислить насколько больше у меня белья в прошлом месяце в стирке было. Мол, машинка стиральная много энергии жрет.

— Я не понимаю, почему ты еще не развелась с ним до сих пор. Я от своего ушла после дня рождения дочери, когда он в качестве подарка, с таким пафосом, будто дарит, как минимум, айфон, притащил упакованную в подарочную бумагу зачитанную книжку от его дочери от первого брака, — дама с гулькой тяжело вздохнула, — это было последней каплей. Хотя, я сама виновата. Непонятно чем думала, когда согласилась замуж за него пойти. Когда еще встречались, пригласит в кафе поесть, а потом каждый раз оказывалось, что он, якобы кошелек забыл…

***

Доев свой кусок маргариты, я пошла домой. Что это за компания такая была, ума не дам. Может клуб бывших жен? По крайней мере эта фраза все время у меня в голове вертелась, пока я невольно беседу слушала.

Теперь вот думаю, что мне в жизни повезло. Ни про мужа, ни про папу, ни даже про брата, с которым мы не были особо близки, короче ни про одного мужчину в моей жизни никто бы никогда не сказал: «Он жадный». Наоборот…

У нас с мужем детей нет, так он, когда мои племянницы приезжают, на них всю зарплату просаживает. Я даже ругаюсь иногда на него и хитрюгам этим наказываю, чтоб дядьку не разводили. Так он их, как заговорщик, жестами позовет, а потом приходят из магазина с лукавыми довольными рожицами и руки за спиной прячут.

Ума не приложу, как можно для для любимой женщины и собственного ребенка жалеть копеек. И уж тем более, когда речь идет о здоровье твоей кровинушки.